21 февраля в Детской школе искусств, в рамках проекта «Клуб любителей музыки», прошел очередной урок патриотизма, которые становятся доброй традицией в нашем учреждении. Этот урок, посвященный великому полководцу Русской Земли Александру Ярославовичу Невскому, прошел в рамках занятия по музыкальной литературе для учащихся 4 класса.

На уроке, который был проведен преподавателем теоретического отделения Мариной Викторовной Атамурадовой, учащимся был представлен фрагмент триптиха Павла Дмитриевича Корина «Александр Невский». Основу занятия составил просмотр художественного фильма «Александр Невский», снятого легендарным советским режиссером Сергеем Михайловичем Эйзенштейном в 1938 году. Учащиеся узнали, что музыку к этому фильму написал не менее легендарный советский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев. Именно на этой картине подружились великий режиссер и великий композитор.

Музыкальные материалы С. Прокофьев объединил позднее в кантату «Александр Невский», которая включает в себя семь частей, соответствующих основным темам киноленты: «Русь под игом монгольским», «Песнь об Александре Невском», «Крестоносцы во Пскове», «Вставайте, люди русские», «Ледовое побоище», «Поле мертвых», «Въезд Александра во Псков». Популярная сюита «Александр Невский», написанная С. Прокофьевым, вошла в репертуар симфонических концертов и прекрасно исполняется отдельно.