18 апреля в выставочном зале Детской школы искусств прошло первое занятие в рамках социального проекта «Я вхожу в мир искусства» Благотворительной программы компании «Норильский никель» «Мир новых возможностей».  Напомним, что целью проекта является содействие адаптации и социально-культурной интеграции детей с ограниченными возможностями средствами искусства.

На первом занятии, которое провела психолог  МБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Таймырский» Тамара Михайловна Разуваева, состоялось знакомство участников проекта с детьми.  Занятие прошло в форме путешествия под названием «Мир цветов и чувств».

Занятие было построено на ассоциациях детей с цветом. Вначале детям предложено было выбрать цвет, который соответствовал их настроению. В соответствии с выбранным цветом преподаватель художественного отделения Мария Даниловна Самойлова сделала небольшие рисунки на щеке каждого ребенка.

Далее детям предложено было разукрасить предложенные психологом картинки, из которых в конце занятия была оформлена импровизированная мини-выставка.

Детям также было предложено прослушать отрывки из произведения «Времена года» Петра Ильича Чайковского. К каждой из мелодий цикла, соответствующей тому или иному месяцу, дети также должны были подобрать цвет.

В конце занятия детям вновь было предложено было выбрать цвет своего настроения. У большинства он остался прежним, у некоторых - изменился.

В финале Тамара Михайловна «передала» детей в руки участников проекта – специалистов Детской школы искусств. Участники проекта вместе с детьми сложили большую башню из рук.

Занятие прошло в доброжелательной и позитивной атмосфере. Дети и участники проекта получили заряд положительной энергии и настроя на будущую совместную деятельность.