16 ноября в Городском доме культуры впервые прошел Открытый городской фестиваль Северного танца «Хэйро». Фестиваль приурочен к 50-летнему юбилею народного ансамбля песни и танца «Хэйро».

Основными целями и задачами фестиваля являются: развитие и сохранение уникальной самобытной культуры, национальных традиций коренных малочисленных народов Севера; взаимообогащение традиций коренных малочисленных народов Севера; создание условий для поддержки и развития национальных культур, выявление и поддержка талантливых исполнителей и самобытных творческих коллективов из числа коренных малочисленных народов Севера; популяризация и пропаганда  традиционного культурного наследия коренных малочисленных народов Севера; воспитание у молодежи уважения к традициям, обычаям и культуре народов Севера.

Программа фестиваля включала в себя две номинации: «Танец» и «Песенно-танцевальная композиция».  На фестивале отличились хореографические коллективы нашей школы. Три номера исполнили участники Образцового детского хореографического ансамбля «Таймыр» под руководством Заслуженного артиста России В.Э. Сигунея. Дети стали дипломантами фестиваля.

Также выступил молодой любительский  хореографический коллектив «Хулускан» под руководством А.П. Лаптукова. Коллектив получил специальный приз Комитета культуры, молодежной политики и спорта Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.