8 декабря состоялась очередная творческая поездка в рамках социального проекта «Я вхожу в мир искусства», поддержанного Благотворительной программой «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель». В поездке приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья и учащиеся художественного отделения Детской школы искусств в Норильск.

В рамках данной поездки прошло три мероприятия: экскурсия в Норильскую картинную галерею, посещение Музея редкой книги в библиотеке Норильска и просмотр спектакля Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского.

Сначала участники проекта побывали в Норильской картинной галерее, где был проведен обзор художественной выставки «Традиции сибирской школы». На выставке были представлены работы знаменитого русского художника Василия Ивановича Сурикова из собрания Красноярского художественного музея его имени.

Дети воочию смогли увидеть несколько портретов работы мастера, а также знаменитую картину художника «Саломея приносит голову Иоанна Крестителя своей матери Иродиаде», наброски которой хранятся в Русском музее.Дети узнали, что данная выставка проходит в рамках 85-летия Красноярского края. Помимо работ В.И. Сурикова участники проекта смогли увидеть работы художников из собрания Музея Норильска, чьи имена связаны Красноярским художественным училищем им. В.И. Сурикова.

Далее участники проекта посетили Музей редкой книги, который находится в Норильской библиотеке. Дети узнали, что к редким книгам относятся издания, вышедшие до 1950 года. Самая старая книга, которая находится в фонде Музея, датируется 1751 годом выпуска.

Дети также узнали, что существуют ценные книги, как правило, это издания с автографами авторов. Дети смогли увидеть книгу известного русского поэта Александра Александровича Блока, которая подписана рукой автора. Участники проекта не только узнали много нового и интересного для себя, но и смогли подержать в руках уникальные издания.

Завершилась поездка посещением Заполярного театра драмы им. Вл. Маяковского, где дети посмотрели спектакль «Сны Белой земли». На детей произвело огромное впечатление это захватывающее зрелище в формате пластического спектакля, в основе сюжета которого - космогонические мифы народов Крайнего Севера.

Спектакль был наполнен множеством световых технических эффектов:  то в абсолютной темноте блуждали и шептались трепетные огоньки, то в лучах света взметнулось  прозрачно-призрачное необъятное живое полотно и мягко улеглось  к чьим-то ногам…

Эта творческая поездка была очень насыщенной. В ней участники проекта почерпнули для себя много нового и интересного, получили огромное количество положительных эмоций и впечатлений.