7 февраля в Детской школе искусств состоялось торжественное закрытие социального проекта «Я вхожу в мир искусства», который стартовал в марте 2019 года. Проект был поддержан Благотворительной программой «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель» в номинации «Полюс добра». Напомним, что его целью являлось содействие социальной и культурной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие проходило в выставочном зале школы, где были экспонированы некоторые из творческих работ, созданных детьми в период реализации проекта.

Участники проекта подвели его итоги. Ведущая вечера, преподаватель истории искусств Елена Михайловна Вараксина, рассказала о творческих поездках в Норильск, реализованных в рамках проекта, о выездном спектакле и мастер-классе актеров Заполярного театра драмы. Елена Михайловна также сказала несколько слов о мастер-классах по китайской живописи, который провел для детей преподаватель Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова, член Союза художников России, Виктор Алексеевич Асадчиков.

Преподаватель художественного отделения Мария Данииловна Самойлова поделилась своими впечатлениями от проведенных ей мастер-классов, в результате которых были созданы четыре крупные коллективные работы.

От лица родителей выступил депутат Дудинского городского совета депутатов Сергей Анатольевич Федотов, пожелав школе процветания и дальнейших творческих достижений.

Теплые слова в адрес руководства школы и команды проекта произнесла председатель местной общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Надежда Васильевна Курдогло.

Слова благодарности в адрес всех участников проекта прозвучали от директора Детской школы искусств Надежды Геннадьевны Ямщиковой, которая вручила детям Благодарственные письма и подарки. Также были отмечены члены команды, реализовавшей проект, и родители участников проекта.

Программу вечера украсили яркие музыкальные номера. В исполнении ансамбля скрипачей «Тутти» (художественный руководитель – Заслуженный работник культуры Красноярского края Людмила Федоровна Решетникова) прозвучал «Регтайм «Мороженое».

Воспитанники Анны Сергеевны Козловой исполнили веселую песенку «Нотные бусинки».

Завершили мероприятие самые маленькие воспитанники нашей школы: учащиеся отделения раннего художественного развития исполнили веселую и добрую песенку «Нарисуй!».

Социальный проект «Я вхожу в мир искусства» позволил нам  убедиться в великой силе Искусства. От всей души желаем всем участникам продолжать заниматься творчеством, фантазировать, находить Прекрасное в обычном, расти с душой Художника!