В Детской школе искусств была оформлена выставка работ учащихся художественного отделения для участия в краевом смотре-конкурсе «Уходил на войну сибиряк: народное творчество на передовой и в тылу», посвященном 75-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Учредителем смотра является министерство культуры Красноярского края. Организатор смотра – Краевое государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный центр народного творчества Красноярского края». Смотр проводится в целях пропаганды художественными средствами героической истории и воинской славы Отечества, воспитания и уважения к памяти его защитников, патриотизма граждан.

Из представленных на смотр-конкурс работ жюри отобрало 12 лучших. Эти работы представлены на нашей художественной выставке.

Возраст детей – от 9 до 15 лет.  На многих из представленных работах дети изобразили солдат.

15-летняя Чефранова Настя (преподаватель – Е.В. Вербовикова) в своем произведении «Воин-освободитель» изобразила советского солдата, который держит на руках спасенную девочку.

Очень романтична работа 14-летней Макаренко Даны «За рекой родимый дом» (преподаватель – Н.В. Кольман), где мы видим солдата, который смотрит вдаль, думая о своей семье и родном доме.

На картине самой маленькой конкурсантки 9-летней Фоминой Юлии «Защитник» (преподаватель – М.Д. Самойлова) изображен пограничник со своим верным другом – собакой.

Интересен сюжет работы Губаренко Насти «Госпиталь» (преподаватель – Е.В. Вербовикова), изобразившая раненого солдата, над которым склонилась медсестра.

Шкиря Елизавета в работе «Памяти деда» (преподаватель – С.С. Лисова) изобразила его портрет с Георгиевской ленточкой, гвоздиками и треугольным фронтовым письмом.

Тружеников тыла показала на своем рисунке «Все для Победы!» Дохова Снежанна (преподаватель – Е.В. Вербовикова).

В рамках смотра-конкурса 1 марта в Городском доме культуры также прошел концерт, а котором приняли участие коллективы Детской школы искусств. Духовой оркестр под руководством Александра Сергеевича Кузьмина исполнил песню Давида Тухманова "День Победы". Детский хореографический ансамбль «Жемчужина Заполярья» подарил зрителям танцевальную композицию «Мы вращаем Землю».

Глядя на рисунки детей, музыкальные и танцевальные номера, чья тематика связана с событиями Великой Отечественной войны, приходят мысли о том, что подрастающее поколение знает об этой войне и чтит память ее героев.