Накануне Великого поста, в Прощеное воскресенье, в Детской школе искусств состоялась встреча участников завершившегося недавно социального проекта «Я вхожу в мир искусства». Проект был реализован на средства Благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель».

За чашкой чая с домашними блинами и сладостями с участниками проекта и их родителями встретился настоятель Свято-Введенской церкви города Дудинка, отец Георгий. Он рассказал о Прощеном воскресенье, значении прощения в русской православной культуре, о Великом посте, который следует после веселой и сытной Масленицы, а также принял участие в обсуждении мероприятий проекта.

Эта встреча была довольно символична. Первое занятие проекта состоялось 3 мая прошлого года, в Пасхальную неделю. На нем также присутствовал отец Георгий, который рассказал детям о празднике Воскресения Христова. Завершая проект, мы приурочили наше мероприятие к одному из значимых православных праздников – Прощеному воскресенью.

После беседы с отцом Георгием участники проекта продолжили разговор о русских традициях в библиотеке школы. Мы вспомнили о древнем языческом происхождении праздника Масленицы, о том, что масленичный блин символизировал у славян Солнце, что, несмотря на свое языческое происхождение, Масленица была принята православной церковью, получив в церковном календаре название Сырной седмицы. Продолжая разговор о русских традициях, руководитель проекта Наталья Вячеславовна Лёвочкина показала детям презентацию о русских народных промыслах. Ребята узнали об истории их появления и особенностях технологии производства русской матрешки, дымковской игрушки, особенностях хохломкской, жостовской и гжельской росписей, павловопосадских шалей.

Сопровождалась презентация демонстрацией произведений народных промыслов: матрешки, дымковской барыни, жостовского подноса, хохломского туеска, гжельского кувшина, павловопосадского платка, которые хранятся в библиотеке школы в комплекте "Достояние России".

В завершении встречи все попросили другу и друга прощения и пожелали удачи, новых творческих идей и проектов.