5 и 6 октября в выставочном зале Детской школы искусств прошли очередные мероприятия в рамках социального проекта «Звенящие голоса тундры», поддержанного Благотворительной программой «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель». Проект направлен на сохранение и развитие традиционной хореографической культуры народов Таймыра, повышение интереса к ней детей – представителей коренных национальностей.

На этот раз учащиеся отделения северной хореографии смотрели документальные фильмы, рассказывающие о коренных народах Таймырского полуострова, особенностях их развития, специфике их традиционной культуры.

Из просмотренных фильмов дети узнали о Демниме Нгамтусо – последнем нганасанском шамане, о том, как сложилась судьба его потомков; о том, как на Таймыр пришли энцы и как они были ассимилированы ненецким народом; о боге Нга, который создал мир и людей и многое другое.

В одном из фильмов были параллельно показаны сцены из жизни оленеводов и рыбаков, картины из жизни природы и хореографические постановки в исполнении Образцового детского хореографического ансамбля «Таймыр», созданные Заслуженным артистом России Владимиром Эйновичем Сигунеем.

По завершении мероприятий Владимир Эйнович обратился к детям со словами о том, как важно сохранять свою традиционную культуру, не забывать язык и обычаи своего народа.