«Свойства скрипки гораздо богаче, нежели об этом думали, думают и будут думать все наши предшественники и последователи… Всегда помни - твой бог говорит с тобой языком твоего инструмента». Это слова великого Никколо Паганини, и с ними трудно не согласиться. А чтобы этот язык был красив и приятен, начинающим музыкантам необходимы хорошие и качественные музыкальные инструменты. Благородное звучание скрипки может навсегда связать жизнь ребенка с музыкой.

На сегодняшний день в Детской школе искусств им. Б.Н. Молчанова на струнно-смычковом отделении обучаются 44 юных скрипача. Многие из выпускников школы продолжают занятия музыкой в высших и средних профессиональных учебных заведениях культуры и искусства. Так, в этом учебном году выпускница школы Анастасия Хохлова стала студенткой Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского на факультет «Инструментальное исполнительство» по классу скрипки, а ее сестра Карина Хохлова поступила в Норильский колледж искусств по той же специальности.
И сегодня в школе искусств обучается немало одаренных детей, которые хотели бы в дальнейшем связать свою профессиональную деятельность с музыкой и любимым инструментом скрипкой. Благодаря участию Детской школы искусств в национальном проекте «Культура» для учащихся к новому учебному году было приобретено 27 новеньких скрипок и 3 альта.
Национальный проект «Культура» – очень важная и своевременная инициатива Правительства Российской Федерации, мероприятия которого направлены на создание условий для повышения качества художественного образования: оснащение образовательных учреждений в сфере культуры музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Благодаря национальному проекту «Культура» наши дети смогут заниматься музыкой на хороших музыкальных инструментах.