В этом году Заслуженный артист России, руководитель Образцового детского хореографического ансамбля «Таймыр» Владимир Эйнович Сигуней отметил свое 65-летие.

26 октября юбиляр принимал поздравления от главы Таймыра Евгения Владимировича Вершинина, заместителя главы города Дудинка, председателя Комитета культуры, молодежной политики и спорта Татьяны Евгеньевны Жигановой, директора Детской школы искусств Надежды Геннадьевны Ямщиковой, от своих коллег и друзей.

В рамках празднования юбилея Владимира Эйновича состоялась презентация его пособия «Северный сценический танец», издание которого стало возможным, благодаря участию Детской школы искусств в социальном проекте «Звенящие голоса тундры», поддержанного Благотворительной программой «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель».

Эта книга – труд всей жизни Владимира Эйновича Сигунея. Пособие содержит примерную авторскую программу обучения северному танцу и материал к ней, в большинстве своем собранный и разработанный автором.

Основная часть хореографического материала пособия представлена образцами ненецкой танцевальной культуры. Также в пособие включены постановки танцев долганского и нганасанского народов, проживающих на полуострове Таймыр. В пособии приводятся подробные описания танцев со схемами. К каждому номеру прилагается либретто, раскрывающее его содержание. Кроме того, в книгу вошли описания постановок танцев других северных народов: якутов, хантов, коряков.

В пособии также представлен нотный материал к танцам народов Таймыра, фотоиллюстрации к постановкам в исполнении Образцового детского хореографического ансамбля «Таймыр».