Одним из востребованных музыкальных отделений Детской школы искусств является духовое, на котором дети обучаются игре на различных духовых инструментах. Многие из ребят, закончив школу искусств, продолжают свое дальнейшее обучение музыкальному исполнительству в средних и высших учебных заведениях творческой направленности. Так, в минувшем году выпускник духового отделения Антон Лобанов (преподаватель – А.С. Кузьмин) поступил в Краснодарский краевой колледж искусств на духовое отделение по классу тромбона.

Кроме того, на базе школы осуществляет свою творческую деятельность духовой оркестр, художественным руководителем которого является Александр Сергеевич Кузьмин. В оркестре играют как учащиеся отделения, так и преподаватели Детской школы искусств.

Оркестр является постоянным участником различных мероприятий, как внутришкольного, так и городского и муниципального уровней. Ни одно мероприятие патриотического характера не обходится без музыкантов духового оркестра Детской школы искусств.

В рамках национального проекта «Культура» школа обновила парк духовых инструментов, было приобретено 4 саксофона, 2 флейты,1 маршевый баритон. Благодаря новым инструментам мелодии духового оркестра будут звучать более качественно, а у учащихся духового отделения повысится интерес к музыкальному исполнительству.

Очень важным событием является приобретение четырех саксофонов. Это один из самых востребованных духовых инструментов, обладающий неповторимым звуком. Саксофон, как правило, используется в духовых оркестрах или в оркестрах, исполняющих джазовую музыку. На базе Детской школе искусств осуществляет свою творческую деятельность джазовый ансамбль «Экспресс-бэнд», руководителем которого также является Александр Сергеевич Кузьмин. Коллектив является постоянным участником различных мероприятий на творческих площадках города и района. Благодаря приобретению новых саксофонов джазовые и блюзовые композиции ансамбля теперь зазвучат по-новому.