3 февраля состоялось очередное мероприятие социального проекта «Звенящие голоса тундры», поддержанного Благотворительной программой «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель».

Напомним, что основной целью проекта «Звенящие голоса тундры» является повышение интереса детей и молодежи – представителей коренных национальностей Таймыра – к традиционной хореографии народов Севера.

На этот раз участники Образцового детского хореографического ансамбля «Таймыр» Детской школы искусств под руководством своего нового наставника Семена Васильевича Яптунэ встретились с участниками  Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации Таймырского ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро».

В начале участники ансамбля «Таймыр» поприсутствовали на репетиции «Хэйро». Затем для детей была проведена экскурсия по Городскому дому культуры. Участники «Таймыра» познакомились с директором учреждения – Ритой Анатольевной Невелевой, которая пожелала юным танцорам творческих успехов. Дети также побывали в костюмерной и за кулисами, пообщались со звукооператором и художником по свету.

Затем в танцевальном зале Городского дома культуры для воспитанников Детской школы искусств состоялся мастер-класс, который провела художественный руководитель Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации Таймырского ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро» Галина Александровна Чернышева. Вместе с артистами ансамбля дети отрабатывали движения кругового танца «Хэйро».

Встреча с «Хэйро» произвела на участников Образцового детского хореографического ансамбля «Таймыр» незабываемые впечатления, дети получили мощный творческий и эмоциональный заряд.