С 21 марта по 27 марта 2021 года преподаватели струнно-смычкового отделения Детской школы искусств участвовали в мероприятиях проекта «Красноярская струнная творческая школа».

Проект осуществляется кафедрой оркестровых струнных инструментов Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского при поддержке администрации Красноярского края. Благодаря реализации данного проекта  СГИИ имени Д. Хворостовского в 2020 году получил статус Федеральной инновационной площадки. Подобного звания удостоены только два творческих вуза России. Художественным руководителем проекта и автором идеи является кандидат искусствоведения, доцент Евгения Сергеевна Царева.

Мероприятия проекта проводились в формате телемоста. В течение недели заведующая струнно-смычковым отделением, Заслуженный работник культуры Красноярского края Людмила Федоровна Решетникова, преподаватели отделения Елена Витальевна Попова и Александра Николаевна Роева прослушивали лекции, принимали участие в мастер-классах, методических семинарах, круглых столах, просматривали открытые видеоуроки и концерты.

Красноярская струнная творческая школа в 2021 году проходит под знаком культурной интеграции и конструктивного сотрудничества. Одним из её ключевых направлений является развитие навыков оркестрового исполнительства.

Преподаватели нашей школы с огромным интересом приняли участие в данном проекте, благодаря которому повысили свои профессиональные компетенции и обогатили творческий и преподавательский опыт.