Печать

С 22 по 24 апреля в Дудинской детской школе искусств прошел Открытый районный конкурс «Юные дарования Таймыра».

Конкурс проводится один раз в два года и его целью является содействие развитию детского, молодежного музыкального творчества и исполнительского мастерства на музыкальных инструментах, в том числе на национальных инструментах народов Севера, а также популяризация исполнительского искусства и самодеятельного творчества детей и молодежи на территории Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.

Учредитель конкурса - Администрация муниципального района, организатор - Управление культуры Администрации муниципального района.

Впервые конкурс был проведен в 1978 году, тогда в нем приняли участие 19 учеников из городов Дудинка, Игарка, Туруханск. В этом году конкурс проводится в 23 раз и в нем приняли участие 67 исполнителей из Дудинки, Диксона, Хатанги, Караула, Волчанки, Усть-Авама, Хантайского озера, Левинских песков.

Традиционно, в первый день конкурса, 22 апреля, прошла жеребьёвка, определившая порядок выступления юных музыкантов. 23 апреля состоялось конкурсное прослушивание, 24 апреля – Гала-концерт и награждение победителей.

Гран-при конкурса «Юные дарования Таймыра - 2021» взял учащийся Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова – Денисов Тимофей (преподаватель – Оксана Александровна Романова), покоривший жюри исполнением на фортепиано композиции Кристиана Синдинга  «Шорохи весны».

Учащиеся Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова стали лауреатами разной степени в различных номинациях.

Фортепиано

1 возрастная категория (8-10 лет):

III место – Менькова Алиса (преподаватель – О.А. Романова)

 

 2 возрастная категория (11-13 лет):

I место – Письменский Максим (преподаватель – О.А. Романова)

II место – Гуреев Илья (преподаватель – О.А. Романова)

 

3 возрастная категория (14-18 лет):

I место – Мишунин Михаил (преподаватель – О.А. Романова)

III место – Плахина Василиса (преподаватель – Г.В. Неверли)

 

Оркестровые духовые инструменты

1 возрастная категория (8-10 лет):

III место – Контарев Трофим (преподаватель – А.С. Кузьмин)

 

Струнно-смычковые инструменты

1 возрастная категория (8-10 лет):

I место – Устьянцева-Подина Майя (преподаватель – Л.Ф. Решетникова)

II место – Майданович Кирилл, Уткина Ангелина (преподаватель – Л.Ф. Решетникова)

III место – Нефедова Екатерина (преподаватель – Е.В. Попова)

 

2 возрастная категория (11-13 лет):

III место – Губаева Любовь (преподаватель – Е.В. Попова), Цимоха Александр (преподаватель – А.Н. Роева)

 

Народные инструменты «Баян, аккордеон»

1 возрастная категория (8-10 лет):

I  место – Самойлов Николай (преподаватель – М.В. Фазлутдинова)

II место – Новик Ярослав (преподаватель – Л.Я. Гисс)

III место – Попов Степан (преподаватель – Л.Я. Гисс)

 

2 возрастная категория (11-13 лет):

II место – Тапкин Сергей (преподаватель – Л.Я. Гисс)

 

3 возрастная категория (14-18 лет):

III место – Кушнир Санди (преподаватель – М.В. Фазлутдинова)

 

Народные инструменты «Домра, балалайка, гитара»

2 возрастная категория (11-13 лет):

I место – Косарев Данил (преподаватель – О.С. Полеткина)

 

3 возрастная категория (14-18 лет):

III место – Павлов Юрий (преподаватель – О.С. Полеткина).

 

Поздравляем победителей конкурса «Юные дарования Таймыра-2021» и их наставников с заслуженными наградами!!!

 

 

 

Категория: Новости
Просмотров: 163