24 апреля в Городском доме культуры состоялся концерт Образцового детского хореографического ансамбля «Таймыр» Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова, посвященный 25-летию коллектива.

Ведущие вечера рассказали о том, что ансамбль был создан Заслуженным артистом России Владимиром Эйновичем Сигунеем по инициативе начальника Управления культуры Юрия Ивановича Градинарова. Коллектив был создан для участия в фестивале «Вслед за солнцем», проводившемся тогда в Красноярске и Москве. Владимир Эйнович собрал талантливых детей, а программу выступления под названием «Младший брат тундры» разработали Александр Сысоев, Александр Корюков и Татьяна Царькова. Сегодня ансамбль возглавляет ученик и преемник Владимира Эйновича Семен Васильевич Яптунэ.

В праздничную программу концерта вошли 11 номеров. Это всеми любимые «Таймырская сюита», «Древняя стоянка», «Долганский молодежный», «Якутские узоры», «Куренька», «Хэйро» и другие.

Юбиляров от всей души поздравили и пожелали творческих успехов Глава города Дудинки Юрий Викторович Гурин, Заместитель главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района по вопросам образования и культуры – Начальник Управления образования муниципального района Татьяна Александровна Друппова, заместитель Главы города, Председатель комитета культуры, молодежной политики и спорта Татьяна Евгеньевна Жиганова, начальник Управления культуры Администрации муниципального района Валентина Егоровна Сацкая, председатель Местной общественной организации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района «Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края» Григорий Иванович Дюкарев, директор Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова Надежда Геннадьевна Ямщикова.

Свои поздравления ансамблю передали участники Заслуженного коллектива народного творчества Российской Федерации Таймырского ансамбля песни и танца народов Севера «Хэйро», многие из которых прошли школу ансамбля «Таймыр».

В завершении вечера на сцене появился огромный праздничный торт и участникам ансамбля были вручены памятные подарки и сувениры.

От всей души поздравляем Образцовый детский хореографический ансамбль «Таймыр» с юбилеем и желаем дальнейшего творческого развития и достижений!!!