25 апреля в Детской школе искусств прошел мастер-класс хакасской художницы Соко Шалгиновой.

Соко Шалгинова (Софья Анатольевна Асочакова) в 1989 году окончила Хакасскую национальную гимназию имени Н.Ф. Катанова. В 1990-1994 годах — Красноярское государственное художественное училище имени В.И. Сурикова. В 1998-2004 годах — Красноярский государственный художественный институт по специальности «Дизайн». Неоднократно участвовала в республиканских и международных выставках и арт-проектах. С 2015 года принимает ежегодное участие в отчётных выставках «Союза Художников» в Абаканской картинной галерее. В настоящее время – преподаватель компьютерной графики и станковой графики в Детской художественной школе им. Д.И. Каратанова (Абакан).

В мастер-классе приняли участие воспитанники и преподаватели художественного отделения нашей школы. Занятие состояло из двух частей. Первая его половина носила информативный, теоретический характер. Софья Анатольевна рассказала детям о Хакасии, которую по праву считают археологической Меккой: на предметах, которые находят в горах Саянах и в курганах, археологи обнаруживают различные петроглифы. Затем художница предстала перед участниками мастер-класса в традиционном хакасском костюме и рассказала о его особенностях.

Вторая часть мастер-класса носила практический характер. Перед его участниками была поставлена задача изобразить один из наиболее понравившихся солярных знаков.

Занятие прошло в теплой, позитивной атмосфере, дети с огромным интересом слушали Софью Анатольевну, проявили большую работоспособность, в результате чего творческие работы получились яркими и колоритными.