Апрель для учащихся народного и духового отделений завершился отчетным концертом «И снова здравствуйте…». Ребята демонстрировали свое мастерство перед родителями и жителями города  30 апреля.

Традиционно в концерте приняли участие не только учащиеся отделения, но и оркестры школы под управлением Александра Сергеевича Кузьмина. Свое выступление оркестр народных инструментов посвятил 160-летию со дня рождения В. Андреева – основателя первого в России «Великорусского оркестра», исполнив вальс «Искорки», а в исполнении духового оркестра прозвучали уже немного подзабытые, но такие любимые песни «Идет солдат по городу» В. Шаинского, «Бабушки-старушки» В. Добрынина и «Прекрасное далеко» Е. Крылатова.

Народное отделение – старейшее в школе. В минувшем году ему, как и школе, исполнилось 55 лет. В 2004 г. в его состав вошло духовое отделение.

В концерте прозвучали все инструменты, на которых ведется преподавание: Бекмурзаев Сыймык представил слушателям аккордеон, Захаров Саша – домру, Тимошенко Михаил – баян (преподаватель – Заслуженный работник Таймыра в области культуры Людмила Яковлевна Гисс), Мельникова Светлана – флейту (преподаватель – Елена Юнировна Кузьмина),  Байда Витя – гитару (преподаватель – Игорь Васильевич  Сердюков).

Порадовали слушателей и ансамблевые номера: трио и квартет аккордеонистов, в составе: Чуприной Гали, Акматовой Насти, Рябовой Тани и Кушнир Санди исполнили пьесу А. Гречанинова «На гармонике» и «Прелюдию» В. Иванова (преподаватель – Марина Валериановна  Фазлутдинова); «Вальс» Ф. Шуберта прозвучал в исполнении ансамбля духовых инструментов, в составе: Мельниокова Света (флейта), Бунин Егор (тенор), Коков Алан (туба), Карле Саша (саксофон) (руководитель – Александр Сергеевич Кузьмин); «Мексиканская народная мелодия» прозвучала в исполнении дуэта гитаристов Павлова Юры и Косарева Данила (преподаватель – Оксана Сергеевна Полеткина), а пьесу Д.Крамера «Танцующий скрипач» сыграл дуэт Мельникова Света (флейта) и Цимоха Саша (скрипка), преп. Кузьмина Е.Ю. и Роева А.Н.

Ведущая концерта Ирина Шкреба порадовалась вместе со слушателями успехам юных музыкантов в конкурсах, прошедших в апреле: зрители услышали венесуэльский вальс А. Лауро «Негритенок» в исполнении лауреата регионального конкурса «Серебряные струны» Косарева Данила (преподаватель – О.С. Полеткина); самый юный участник концерта – лауреат районного конкурса «Юные дарования Таймыра» Контарев Трофим вместе с папой, концертмейстером Владимиром Контаревым – сыграли «Полет Кондора» Д. Роблеса (преподаватель – А.С. Кузьмин); лауреаты конкурса «Юные дарования Таймыра» Попов Степан (преподаватель – Заслуженный работник Таймыра в области культуры Л.Я. Гисс), Самойлов Николай  и Кушнир Санди (преподаватель – М.В. Фазлутдинова) исполнили классические пьесы «Тарантеллу» А. Джулиани, «Частушку» В. Бухвостова и «Паспье» А. Детуша, входившие в состав их конкурсных программ.

В заключении концерта директор школы Надежда Геннадьевна Ямщикова поблагодарила всех преподавателей, подготовивших ребят к выступлению, а также воспитателей Дудинского детского дома за многолетнее сотрудничество, и пожелала всем дальнейших творческих успехов.