С началом нового учебного года в Детской школе искусств им. Б.Н. Молчанова продолжилась реализация социального проекта «Орнамента Таймыра волшебство», поддержанного Благотворительной программой «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель».

16 сентября учащиеся художественного отделения под руководством преподавателя Элины Анатольевны Марчук совершили экскурсию в Таймырский краеведческий музей.

Экскурсовод Лидия Кундылеевна Аксенова рассказала детям об особенностях нганасанского костюма: женского и мужского, что по орнаменту на костюме можно было многое рассказать о человеке: например, когда мужчина добыл своего первого оленя, сколько у женщины детей и многое другое, определить семейное положение. Экскурсовод также отметила, что процесс нанесения на одежду орнамента был довольно трудоемким, требовал от женщины большого мастерства и терпения.

Лидия Кундылеевна обратила внимание на расцветку нганасанского костюма, который имел три цвета: белый, красный и черный. По одной из версий, такая расцветка связана с легендой о том, что нганасаны произошли от краснозобой казарки и в дань уважения к этой птице они сохранили цвета ее оперения на своей одежде. Дети также узнали, что костюм нганасан шился из ровдуги – выделанной оленьей шкуры, а цвет на него наносился природными материалами.

Далее участники проекта прошли в зал с экспозицией «Параллельные миры Тубяку», посвященной 100-летию со дня рождения последнего нганасанского шамана Тубяку Костеркина и феномену культуры нганасанского народа, каковым является шаманизм. Элина Анатольевна Марчук обратила внимание детей на то, что на этой выставке впервые в полном объеме представлены культовые коллекции.

В зале с экспозицией «Параллельные миры Тубяку» Лидия Кундылеевна продолжила рассказ о нганасанском костюме, на этот раз – костюме шамана. Экскурсовод показала детям основные элементы шаманского костюма, а также отметила его особенности.

По окончании экскурсии дети с удовольствием продолжили рассматривать представленные на выставке экспонаты.