С 23 сентября по 3 октября ученики Детской школы искусств (художественное отделение) г. Дудинки под руководством преподавателя истории искусства Елены Михайловны Вараксиной в очередной раз находились в учебно-творческой поездке в г. Санкт-Петербург.

За эти десять дней ребята погрузились в трехвековую историю Санкт-Петербурга. Они знакомились с проспектами, бульварами, садами северной столицы; побывали в главных музеях – Эрмитаже, Русском музее, Этнографическом музее, Музее современного искусства.

Посещение Мариинского театра, Концертного зала дало возможность окунуться в мир музыки Людвига Минкуса, Антонио Вивальди. Незабываемые впечатления оставило посещение Питеркирхе и Николаевского дворца: они услышали звучание органа, дудука, симфонического оркестра.

Театр марионеток им. Е.С. Деммени – это не только детский спектакль, это повод для размышлений будущих профессионалов.

В эту поездку дети, как всегда, встречались с художниками в их мастерских: Заслуженным художником Российской Федерации, членом-корреспондентом Российской академии художеств, действительным членом Петровской академии наук и искусств Анатолием Петровичем Рыбкиным, членом Союза художников России Михаилом Юрьевичем Моляковым, членом Санкт-Петербургского союза художников Олегом Юрьевичем Михайловым.

Сказочной оказалась встреча с Петром Геннадьевичем Суспицыным –основателем издательства «Редкая книга из Санкт-Петербурга». Юные художники были поражены тем, что они увидели: старинные издательские станки, шрифты трехсотлетней давности, бумага ручного литья, уникальные книги…

Много впечатлений оставила эта поездка – а провожал Санкт-Петербург и Царское Село синевой неба и золотом кленов.

До новых встреч, Санкт-Петербург!