На минувшей неделе прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Таймыра. В филиале Детской школы искусств в поселке Волочанка учащиеся художественного отделения под руководством преподавателя Валентины Алексеевны Чунанчар оформили выставку работ, посвященную праздничной дате.

На выставке представлено 13 рисунков учащихся. Каждый из детей по-своему передал любовь к своей малой родине. Некоторые из ребят (Николай Белый, Ксения Бетту, Ксения Катыгина) обратились в своих работах к сказкам и мифам народов Таймыра: «Девушка и Луна», «Миф о Луне и Солнце» и другим.

Традиционные промыслы коренных народов Таймыра – занятия охотой и рыболовством – изобразили в своих работах Маркел Порбин, Олег Киргизов, Альберт Григорьев.

Богдан Рябов показал на своем рисунке родной поселок, над которым ярко светит северное сияние. Еще одно явление таймырской природы – сильнейшую пургу – изобразил в своей работе Богдан Лудинов.

Ксения Бетту нарисовала сцену из жизни животных – белый северный медведь возвращается с удачной охоты.

Егор Сахатин и Алексей Катыгин изобразили на фоне пейзажей традиционные жилища коренных народов Таймыра – чумы.

Дмитрий Поротов нарисовал себя и верного друга – лохматого тундрового пса.

А Мария Сахатина изобразила на своём рисунке себя и свою маму в традиционной одежде.

Все работы детей пронизаны теплом и трепетной любовью к родному полуострову Таймыр.