23 декабря в КДЦ «Арктика» состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного конкурса профессионального мастерства работников культуры «Полярная звезда».

В торжественной обстановке заслуженную награду получила преподаватель художественного отделения Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова Нина Викторовна Кольман. Ей был вручен почетный знак «Полярная звезда» в номинации «За высокий профессионализм в изобразительном и декоративно-прикладном видах искусства».

Нина Викторовна – высококвалифицированный, творческий, инициативный, исполнительный работник, обладающий высокой духовной культурой, трудолюбием, чувством ответственности за результат работы и интеллигентностью. За время работы в школе Нина Викторовна достигла высокого качества обучения учащихся. Педагог создает благоприятные условия для развития личностных, художественно-творческих качеств, познавательной и созидательной деятельности своих воспитанников.

На её уроках большое внимание уделяется воспитанию любви к Родине. Учащиеся Н.В. Кольман регулярно принимают участие в различных конкурсах гражданско-патриотического характера: краевом смотре-конкурсе «Уходил на войну сибиряк»,  региональном конкурсе детского художественного творчества «Помним подвиги ваши», всероссийском конкурсе «Славлю тебя, мой город!», международном конкурсе живописи и графики «На своей земле» и других.

Нина Викторовна активно ведет работу по программе профориентации учащихся. Ее выпускники поступают в средние и высшие профессиональные учебные заведения для дальнейшего обучения изобразительному искусству, архитектуре, декоративно-прикладному искусству и народному промыслу, где успешно продолжают образование после обучения в Детской школе искусств.

Разносторонний незаурядный талант педагога, ее опыт художника-профессионала также влияет на социальную и профессиональную ориентацию учеников. Творческие работы  Нины Викторовны Кольман можно видеть на городских, районных выставках и конкурсах. Так, её работы приняли участие в творческих выставках: «Сон в летнюю ночь», «Бисерная россыпь» (картины из бисера). Нина Викторовна является постоянным активным участником ежегодной художественной выставки преподавателей Детской школы искусств «Ветер весны». В 2021 году помимо работ в технике бисера художница представила работы в жанре художественной фотографии.

В апреле 2021 года в Таймырском Доме народного творчества прошла персональная выставка Н.В. Кольман «Апрель в иллюминаторе». Тематика работ связана с природой родного полуострова. Картины «Зимний лес», «Знойное лето», «Золотая осень», «Полярная ночь», «Шиповник» и другие передают красоту и неповторимость северного пейзажа, его экзотических растений и цветов. На протяжении нескольких лет Нина Викторовна является членом жюри конкурсов различных уровней.

От всей души поздравляем Нину Викторовну и желаем дальнейшего профессионального роста, творческих успехов и достижений!