Под занавес уходящего года Детская школа искусств им. Б.Н. Молчанова получила очень приятное известие. Мы стали победителем конкурса социальных проектов «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель».

В номинации «Полюс возрождения» выиграл проект школы «Дым очага на его полотне…», направленный на создание условий для сохранения и развития традиционного декоративно-прикладного и изобразительного искусства коренных народов Таймыра у детей и подростков.

Участниками проекта станут учащиеся филиала Детской школы искусств в п. Волочанка, учащиеся Волочанской средней школы № 15 им. О. Аксеновой, учащиеся художественного отделения Детской школы искусств г. Дудинка. Мероприятия проекта будут проходить в городе Дудинка и в поселке Волочанка. Это мастер-классы, встречи, лекции, конкурсы, выставки, экскурсии. Мероприятия будут проводиться как в очном, так и в удаленном формате.

Ключевой фигурой в этом проекте выступает первый профессиональный долганский художник Борис Николаевич Молчанов, чье имя с 2000 года носит Детская школа искусств.

В рамках проекта планируется создание виртуального музея Бориса Молчанова, в котором будут представлены его личные вещи, картины в традиционных техниках, а также в уникальной технике, созданной самим художником – картины из кожи и замши. Экспонаты для создания музея будут предоставлены партнером проекта – Таймырским Домом народного творчества.