В Детской школе искусств продолжается реализация социального проекта «Орнамента Таймыра волшебство», поддержанного Благотворительной программой «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель».

27 декабря участники проекта – учащиеся художественного отделения  - под руководством преподавателей Нины Викторовны Кольман и Элины Анатольевны Марчук посетили Таймырский Дом народного творчества, где была организована беседа-концерт «Барган – голос Севера». Беседу для ребят провела  руководитель детской студии игры на баргане «Чоргуячи» (в переводе с долганского языка – «колокольчик»).

Нина Тимофеевна рассказала много интересных фактов из истории баргана.

Также участники проекта смогли услышать звуки этого удивительного инструмента. Для них выступили юные участники детской студии игры на баргане «Чоргуячи».

Покорила своим исполнением знаток долганской культуры Татьяна Жаркова.

Под занавес мероприятия Нина Тимофеевна Ландина показала детям, что на баргане можно сыграть даже классическую музыку, исполнив пьесу Камиля Сен-Санса «Лебедь» из сюиты «Карнавал животных».

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. По его окончании учащиеся художественного отделения пообщались с участниками студии «Чоргуячи».

,