7 мая в Детской школе искусств прошел концерт «Мы играем на баяне, потому что – россияне!».

Концерт подготовила и провела преподаватель по классу баяна и аккордеона, Заслуженный работник Таймыра в области культуры Людмила Яковлевна Гисс. Ее воспитанники подготовили для зрителей обширную концертную программу, в которой звучали обработки русских народных песен, классические и полифонические произведения.

Концерт прошел в теплой дружественной атмосфере. Криками «браво» зритель приветствовал выступления выпускников Михаила Тимошенко и обладателя Гран-при  III Открытого фестиваля-конкурса юных исполнителей на народных и музыкальных инструментах «Музыкальное путешествие» Сергея Тапкина.

Воспитанники Людмилы Яковлевны продемонстрировали не только свои навыки игры на баяне и аккордеоне. Поскольку учащиеся музыкального отделения Детской школы искусств наряду со специальностью осваивают и ряд других дисциплин, дети показали свои навыки игры на фортепиано. К выступлению их подготовила преподаватель общего фортепиано Ольга Владимировна Шапилова.

Особый интерес вызвало исполнение детьми своих собственных сочинений на фортепиано. Сочинения учащиеся подготовили под руководством преподавателя теоретических дисциплин Надежды Геннадьевны Ямщиковой.

Концертная программа была очень насыщенной, разнообразной и интересной. В заключение мероприятия директор школы искусств Надежда Геннадьевна Ямщикова вручила ведущей благодарственные письма, в числе которых и благодарность от  Законодательного собрания Красноярского края.

Огромное спасибо хочется выразить Людмиле Яковлевне Гисс за подготовку и проведение концерта «Мы играем на баяне, потому что – россияне!». Ведь через обучение игре на народных инструментах, через изучение лучших образцов русской народной и классической музыки в детях воспитываются патриотизм, любовь к своей исконной культуре, к традициям и обычаям народа, формируются такие черты характера, которые помогут стать достойным человеком и достойным гражданином своей страны.