23 сентября в Детской школе искусств состоится лекция, посвященная жизни и творчеству первого профессионального долганского художника, члена Союза художников СССР Бориса Николаевича Молчанова (1938-1993). Участники встречи познакомятся с основными вехами жизни Б.Н. Молчанова, узнают о его творчестве, познакомятся с работами, созданными в различных техниках, а также примут участие в увлекательной викторине. Мероприятие проведет доктор искусствоведения, доцент по кафедре культурологи и искусства, профессор кафедры искусствоведения, ведущий научный сотрудник Лаборатории комплексных геокультурных исследований Арктики Арктического государственного института культуры и искусств (г. Якутск) Оксана Эдуардовна Добжанская. Лекция проводится в рамках социального проекта «Дым очага на его полотне», поддержанного благотворительной программой «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель». Мероприятие состоится 23 сентября в 16 ч 30 минут в выставочном зале Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова.