В Детской школе искусств им. Б.Н. Молчанова продолжается реализация проекта «Дым очага на его полотне», поддержанного благотворительной программой «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель». С 9 по 17 ноября преподаватель художественного отделения Светлана Семеновна Лисова совершила творческую командировку в поселок Волочанка.  Цель поездки – проведение мастер-классов для воспитанников филиала и открытых уроков для преподавателей.

Серия мастер-классов под названием «Живое сокровище Таймыра» включала в себя беседу с ребятами об уникальной фауне Таймыра: дети с удовольствием рассказывали о животных, птицах, рыбах нашей земли, без которых существование жителей Крайнего Севера невозможно.

После беседы Светлана Семеновна рассказала детям об орнаменте, что в культуре коренных народов Таймыра он имел огромное значение: выполняя социальные и охранительные функции, он мог многое рассказать о человеке. Далее дети работали с шаблонами силуэтов животных: наносили на них орнамент, раскрашивали и выбирали цвета бисера.

Следующий этап занятий включал в себя вышивание бисером по сукну по заготовленным эскизам. Предварительно дети ознакомились с приемами вышивания, а также с мерами безопасности, которые необходимо знать при работе с бисером. В мастер-классе приняли участие воспитанники художественного отделения филиала школы искусств в возрасте 6-9 лет.

Помимо проведения мастер-классов Светлана Семеновна провела консультационную работу с преподавателем художественного отделения филиала школы искусств в поселке Волочанка Валентиной Алексеевной Чунанчар, которая получила методические рекомендации по проведению мастер-класса по теме «Объемная вышивка», который состоится в ближайшее время. Творческие результаты проведенных занятий будут представлены на итоговой выставке, которая завершит проект «Дым очага на его полотне».

В преддверье Международного дня матери Светлана Семеновна провела открытые уроки по рисунку на тему «Женский портрет». В них приняли участие воспитанники художественного отделения филиала в возрасте 12-13 лет. На первом уроке дети делали построение лица, изучали основные пропорции. Затем дети работали с фотографиями своих мам, передавая родные черты лица, форму прически, любимый цвет одежды.

На втором уроке дети получили представления о приемах и техниках работы с акварелью, а также выполнили в цвете портреты своих мам. Эти работы будут представлены на выставке в поселке Волочанка, посвященной Международному дню матери.