С 24 по 28 ноября в городе Сыктывкар (республика Коми) пройдут Первые молодежные Арктические Дельфийские игры. В составе делегации Красноярского края на это грандиозное мероприятие отправляются юные артисты Образцового детского хореографического ансамбля «Таймыр» Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова в сопровождении руководителя коллектива Семена Васильевича Яптунэ. Поездка состоится при финансовой поддержке компании «Норильский никель».

Первые молодежные Арктические Дельфийские игры проводятся в рамках празднования в 2022 году Года культурного наследия народов России. Их цель - выявление и поддержка творчески одаренных детей и молодежи, формирование нравственных ценностей среди молодежи, содействие сохранению и развитию национальных культур, самобытного культурного достояния стран Арктической зоны, поощрение межкультурного диалога, совершенствование форм эстетического воспитания и художественного образования, содействие профессиональному росту молодых деятелей культуры, создание условий для творческой самореализации, раскрытие и рост творческого потенциала детей и молодежи, гармоничное становление личности, развитие событийного туризма и волонтерского движения.

Участники ансамбля «Таймыр» выступят в номинации «Народный танец», где представят стилизованный долганский молодежный танец и постановку Заслуженного артиста России, основателя и бывшего руководителя ансамбля Владимира Эйновича Сигунея «Древняя стоянка». Эти танцевальные номера ярко отражают уникальный быт, неповторимую природу и образ жизни коренных народов Таймыра.

Пожелаем участникам Образцового детского хореографического ансамбля «Таймыр» удачи! Ждем вас с победой!