7 декабря в Детской школе искусств им. Б.Н. Молчанова прошли мастер-классы в рамках ежегодного Арктического фестиваля «Притяжение Таймыра» и празднования Дня Таймыра.

Преподавателей и воспитанников школы поприветствовала  начальник отдела развития традиционной национальной культуры и программного планирования администрации Таймырского муниципального района Марина Михайловна Кокова. Она отметила, что сохранение и развитие национальных культур коренных народов Таймыра является очень важной задачей.

После вступительного слова аудитория разделилась на две группы. Участники одной из них приняли участие в мастер-классе по игре на баргане. Провела его преподаватель Хатангской детской школы искусств по классу баргана Анастасия Афанасьевна Чарду.

Вторая группа приняла участие в мастер-классе по народному вокалу, который провела для ребят гостья из Салехарда, обладательница множественных званий и наград, Надежда Юрьевна Сэротэтто. Под ее руководством учащиеся отделения северной хореографии разучили и исполнили песню  ненецкого композитора С.Н. Няруя «Тэтэль-Вэтэль».

Мероприятие прошло оживленно и весело, дети с большим интересом выполняли задания преподавателей.