10 декабря в рамках празднования Дня Таймыра в кинодосуговом центре «Арктика» состоялась традиционная церемония награждения жителей муниципального района. В этот праздничный день преподавателю художественного отделения Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова Элине Анатольевне Марчук было присвоено почетное звание «Заслуженный работник Таймыра».

Элина Анатольевна – опытный и талантливый преподаватель, обладающий высоким уровнем профессиональной и методической подготовки, что позволяет ей  добиваться от учащихся достойных результатов обучения. На её уроках создаются благоприятные условия для нравственного и эмоционального развития учащихся, формируется эстетический вкус, много внимания уделяется воспитанию любви к Родине.

Элина Анатольевна не только преподаватель высокого уровня, но и активный художник, автор персональных выставок, является автором городской скульптуры «Северная красавица», посвященной истории основания города Дудинки.

Как  дудинский художник, Элина Анатольевна, работает в различных жанрах: резьба по дереву и кости, живопись, кожа, в технике батик, принимает персональное и активное участие в выставках, организуемых разными учреждениями, не только на территории Таймыра, но далеко за ее пределами. Её работы были много раз представлены на выставках в г. Санкт- Петербурге, Норильске, Красноярске, Снежногорске, Хатанге, Дудинке.

На протяжении многих лет входит в  состав комиссии Главы города Дудинки по эстетике нашего города конкурса декоративно-прикладного искусства «Северный сувенир» на приз Главы города Дудинки, в котором участвуют города и поселки нашего региона.

В 2013 году фотографии работ Элины Анатольевны были внесены в электронный каталог (реестр нематериального культурного наследия) Государственного Московского Дома народного творчества.

Элина Анатольевна – победитель городского конкурса профессионального мастерства в области культуры и искусства «Призвание» (2017), победитель районного конкурса по выявлению лучших профессиональных кадров среди работников культуры «Полярная звезда» в номинации «За высокий профессионализм в изобразительном и декоративно-прикладном видах искусства» (2019).

В 2020 году за участие в подготовке выставки «Подвиг твой вечен, Солдат», посвященной 75-летию Великой Победы, Министерством культуры Российской Федерации Элине Анатольевне Марчук вручен Памятный знак «75 лет Победы в Великой Отечественной войне».

Поздравляем Элину Анатольевну с заслуженной наградой! Дальнейших творческих и профессиональных достижений, неиссякаемой энергии, новых идей и побед!