22 марта в Детской школе искусств им. Б.Н. Молчанова состоялась презентация социального проекта «В хороводе северных ветров». Данный проект - победитель конкурса «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель» в номинации «Полюс возрождения».

Цель проекта: приобщение детей и молодежи Таймыра к занятиям хореографией народов Крайнего Севера. «Достигать эту цель мы будем с помощью самых различных средств и методов, рассказал руководитель проекта, преподаватель отделения северной хореографии, Антон Петрович Лаптуков. - Это не только мастер-классы по северной хореографии. Мы будем осваивать барган и другие музыкальные инструменты народов Крайнего Севера, совершать творческие поездки, давать концерты».

В проекте примут участие не только воспитанники Детской школы искусств, но и дети из таймырских поселков: Волочанки, Хантайского озера, Хатанги.

Важность подобных проектов, необходимость их реализации подчеркнула в своей речи директор Детской школы искусств Надежда Геннадьевна Ямщикова. Она пожелала удачи команде проекта и его участникам.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере. Его украшением стали яркие номера в исполнении Образцового детского хореографического ансамбля «Таймыр» (руководитель – Семен Васильевич Яптунэ), хореографического коллектива «Хулускан» (руководитель – Антон Петрович Лаптуков), учащихся отделения северной хореографии (преподаватель – Игорь Валентинович Коков), учащихся театрального отделения (преподаватель – Лилия Валерьевна Дрюмова) и преподавателя хореографического отделения Юлии Александровны Бессоновой, а также барганная композиция в исполнении Антона Петровича Лаптукова.