С 20 по 22 апреля в Детской школе искусств прошел XXIV открытый районный конкурс «Юные дарования Таймыра».

В этом году в конкурсе приняли участие 57 юных музыкантов из Дудинки, Хатанги, Диксона, Караула. Ребята соревновались в номинациях: «Фортепиано», «Струнно-смычковые инструменты», «Народные инструменты (домра, балалайка, гитара)», «Народные инструменты (баян, аккордеон)», «Оркестровые духовые инструменты».

Исполнительское мастерство юных музыкантов оценивало строгое жюри в следующем составе:

Медведева Наталья Владимировна – старший преподаватель кафедры Фортепианного исполнительства, концертмейстерского мастерства и камерной музыки института «Академия имени Маймонида» ФГБОУ ВО  «РГУ им. А.Н. Косыгина»;

Аникин Владимир Андреевич - преподаватель высшей категории, доцент кафедры народных инструментов ФГБОУ ВО «Сибирский государственный институт искусств имени Д. Хворостовского»;

Русинов Кирилл Сергеевич - преподаватель кафедры народных инструментов ФГБОУ ВО «Сибирский государственный институт искусств имени Д. Хворостовского»;

Белинская Мария Павловна - преподаватель струнного отделения высшей квалификационной категории, концертмейстер КГБ ПОУ «Норильский колледж искусств».

Возглавляла работу жюри начальник Управления культуры Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Сацкая Валентина Егоровна.

По итогам конкурса обладателем Гран-При конкурса «Юные дарования Таймыра - 2023» и денежной премии стал воспитанник  Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова  Сергей Тапкин, набравший наибольшее количество баллов (преподаватель – Заслуженный работник Таймыра в области культуры Людмила Яковлевна Гисс).

Еще 30 учащихся Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова стали лауреатами конкурса и обладателями денежных премий:

Номинация «Фортепиано»:

I  возрастная категория (8-10 лет):

I место – Ивлев Владимир (преподаватель – Оксана Александровна Романова)

III место – Боровенская Виктория (преподаватель – Ирина Геннадьевна Шкреба)

II возрастная категория (11-13 лет):

I место – Гуреев Илья (преподаватель – Оксана Александровна Романова)

II место – Бухарева Елизавета  (преподаватель – Оксана Александровна Романова)

III  возрастная категория (14-18 лет):

III место – Фоменко Александра (преподаватель – Оксана Александровна Романова)

Номинация «Струнно-смычковые инструменты»:

I  возрастная категория (8-10 лет):

I место – Майданович Кирилл (преподаватель – Александра Николаевна Роева, концертмейстер – Ирина Геннадьевна Шкреба)

II место – Ахалкаци Виктория (преподаватель – Елена Витальевна Попова, концертмейстер - Кристина Александровна Жданова)

III место – Надеева Анна (преподаватель – Александра Николаевна Роева, концертмейстер – Наталья Ивановна Прасолова)

II возрастная категория (11-13 лет):

I место – Губаева Любовь (преподаватель – Елена Витальевна Попова, концертмейстер - Кристина Александровна Жданова)

II место – Устьянцева-Подина Майя (преподаватель – Александра Николаевна Роева)

III место – Панова Арина (преподаватель – Александра Николаевна Роева, концертмейстер – Ирина Геннадьевна Шкреба)

III место – Уткина Ангелина (преподаватель – Александра Николаевна Роева, концертмейстер – Ирина Геннадьевна Шкреба)

III  возрастная категория (14-18 лет):

I место – Цимоха Александр (преподаватель – Александра Николаевна Роева, концертмейстер – Ирина Геннадьевна Шкреба)

III место – Осипчук Руфина (преподаватель – Елена Витальевна Попова, концертмейстер - Кристина Александровна Жданова)

Номинация «Народные инструменты «Домра, балалайка, гитара»:

I  возрастная категория (8-10 лет):

III место – Роева Елена (преподаватель – Оксана Сергеевна Полеткина, концертмейстер – Ирина Геннадьевна Шкреба)

II возрастная категория (11-13 лет):

I место – Трофимова Карина (преподаватель – Оксана Сергеевна Полеткина, концертмейстер - Кристина Александровна Жданова)

II место – Байда Виктор (преподаватель – Игорь Васильевич Сердюков)

III место – Михайлова Дарья (преподаватель – Оксана Сергеевна Полеткина, концертмейстер – Ирина Геннадьевна Шкреба )

III  возрастная категория (14-18 лет):

II место – Усова Ксения (преподаватель – Оксана Сергеевна Полеткина)

III место – Лисовой Денис (преподаватель – Оксана Сергеевна Полеткина)

Номинация «Народные инструменты «Баян, аккордеон»:

I  возрастная категория (8-10 лет):

I место – Риф Федор (преподаватель – Заслуженный работник Таймыра в области культуры Людмила Яковлевна Гисс)

II место – Марченко Анатолий (преподаватель – Марина Валерьяновна Фазлутдинова)

III место – Новик Ярослав (преподаватель – Заслуженный работник Таймыра в области культуры Людмила Яковлевна Гисс)

II возрастная категория (11-13 лет):

III место – Самойлов Николай (преподаватель – Марина Валерьяновна Фазлутдинова)

III  возрастная категория (14-18 лет):

III место - Акматова Анастасия (преподаватель – Марина Валерьяновна Фазлутдинова)

Номинация «Оркестровые духовые инструменты»:

I  возрастная категория (8-10 лет):

I место – Волкова Владислава (преподаватель – Александр Сергеевич Кузьмин, концертмейстер – Наталья Ивановна Прасолова)

II место – Войшнис Дмитрий (преподаватель – Александр Сергеевич Кузьмин, концертмейстер – Наталья Ивановна Прасолова)

II возрастная категория (11-13 лет):

II место – Горбачев Ефим (преподаватель – Александр Сергеевич Кузьмин, концертмейстер – Наталья Ивановна Прасолова)

II место – Бунин Егор (преподаватель – Александр Сергеевич Кузьмин, концертмейстер – Наталья Ивановна Прасолова)

III место – Девяшина Анастасия (преподаватель – Александр Сергеевич Кузьмин, концертмейстер – Наталья Ивановна Прасолова).

Поздравляем наших победителей и их преподавателей с заслуженными наградами! Желаем дальнейших творческих успехов!