30 апреля в Городском доме культуры состоялся отчетный концерт хореографического отделения Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова «Жемчужная нить». Концерт прошел в рамках празднования 25-летнего юбилея Образцового детского хореографического ансамбля «Жемчужина Заполярья».

Открыл праздничную программу класс-концерт: юные танцоры у станка продемонстрировали свои умения и навыки, приобретенные за период обучения в школе искусств. Далее последовали самые разнообразные номера в исполнении всех классов хореографического отделения: «Учить танцевать», «Русские матрешки», «Прогулка» (преподаватель – Заслуженный работник Таймыра в области культуры Вера Ивановна Иванова), «Сказка с неожиданным финалом», «Барби», «Вот такая традиция», «Новогодняя история», «Мотивы весны», «Тимоня», «Зимние забавы», «Медовая история», «Вальс выпускников» (преподаватель – Юлия Александровна Бессонова), «Пикачу», «Эстетика» (преподаватель – Юлия Александровна Гончарова).

По традиции украшением мероприятия стали яркие постановки Образцового детского хореографического ансамбля «Жемчужина Заполярья»: «Весенний хоровод», «Матросский танец», «Сияние Севера», «Ручеек», «Ирландские мотивы».

Много поздравлений и теплых слов прозвучало в адрес юбиляров, Образцового детского хореографического ансамбля «Жемчужина Заполярья», и их руководителя Веры Ивановны Ивановой.

Открыл поздравительный блок исполняющий обязанности Главы Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Сергей Витальевич Шаронов. Он отметил: «За 25 лет своей творческой деятельности  ансамбль прошел большой путь и нашел своего зрителя, получил от него признание и любовь».

Слова благодарности и признательности за высокий уровень исполнительского мастерства выразил «Жемчужине Заполярья» председатель Таймырского Долгано-Ненецкого районного Совета депутатов Владимир Николаевич Шишов.

Заместитель Главы города - председатель Комитета культуры, молодежной политики и спорта Администрации города Татьяна Евгеньевна Жиганова подчеркнула: «Каждый из нас – в душе человек творческий, но не каждый смог воспитать столь талантливых и ярких учеников». Она вручила почетную грамоту Главы города Дудинки концертмейстеру хореографического отделения Николаю Григорьевичу Ланшину. Благодарственных писем Главы города были удостоены руководитель «Жемчужины Заполярья», Заслуженный работник Таймыра в области культуры Вера Ивановна Иванова,  преподаватель хореографического отделения Юлия Александровна Бессонова, концертмейстер Владимир Викторович Саранин.

Директор Детской школы искусств Надежда Геннадьевна Ямщикова отметила: «25 лет мы наблюдали за становлением ансамбля, за ростом, за огромными титаническим трудом, который был вложен в коллектив… Без настоящего лидера, наставника, профессионала своего дела ничего бы не получилось».

Надежда Геннадьевна Ямщикова также вручила свидетельства с отличием об окончании хореографического отделения выпускницам Добревой Елене, Перфильевой Софье, Нечепоренко Анне. Она пожелала выпускницам дальнейшего творческого роста: «Я вас поздравляю от всей души! И пусть эти свидетельства станут первым кирпичиком в фундаменте вашего будущего профессионального успеха. В добрый путь!».

Завершилась концертная программа трогательным вальсом «Нежность» на музыку Е.Д. Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».