На базе Норильского колледжа искусств продолжает свою работу региональный Образовательный центр Юрия Башмета. С 25 по 27 мая преподаватели Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова приняли участие в мастер-классах в рамках данного проекта.

Преподаватель теоретических дисциплин Алия Мухабатовна Раимова приняла участие в мастер-классах Елены Марковны Двоскиной -  музыковеда, кандидата искусствоведения, доцента Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. Преподаватели наблюдали за работой Елены Марковны со студентами колледжа искусств по сольфеджио (музыкальные диктанты) и гармонии (решение задач). В последний день мастер-классов осуществлялась работа над музыкальной формой произведения на примере «Неоконченной симфонии» Ф. Шуберта.

Преподаватели хорового отделения Ангелина Сергеевна Базелянская и Алексей Игоревич Павленко приняли участие в мастер-классах по вокалу, которые провела для студентов колледжа искусств солистка Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Г. Зыкиной Ирина Витальевна Крутова. Преподаватели наблюдали за работой педагога над программными произведениями студентов, в процессе которой совершенствовалась техника исполнения, звукоизвлечение и дикция.

Посещение мастер-классов известных педагогов и исполнителей является очень важным в повышении квалификации преподавателей Детской школы искусств, в процессе которых молодые преподаватели приобретают новые знания и навыки, повышается мотивация преподавателей к дальнейшему профессиональному развитию и росту, что положительно сказывается на уровне работы с учащимися школы искусств.