С 1 сентября 2023 года в учебный план Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова будет введена дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа в области музыкального искусства по специальности «Барган».

Целью данной программы является сохранение и популяризации культурного наследия коренных народов Таймыра. Программа вводится впервые и направлена на приобщение детей коренных национальностей к музыкальному инструменту баргану как элементу этнокультурного наследия народов полуострова Таймыр.

В этой связи преподаватели отделения северной хореографии проходят курс профессиональной переподготовки по направлению  «Преподаватель музыкального фольклора» на базе Арктического государственного института культуры и искусства (г. Якутск).

Вернувшиеся из двухнедельной поездки Семен Васильевич Яптунэ и Антон Петрович Лаптуков рассказали, что за время обучения они не только осваивали технику игры на баргане (хомусе), но и изучали сольфеджио, работали над постановкой дыхания и голоса.

Несмотря на плотный учебный график, нашим преподавателям удалось посетить Музей и Центр хомуса народов мира. Также часть практических занятий была проведена на базе Якутского колледжа искусств.

Дистанционно прошли обучение на данных курсах преподаватель теоретических дисциплин Алия Мухабатовна Раимова и концертмейстер отделения северной хореографии Сергей Валерьевич Сигуней.