Несмотря на каникулы, на минувшей неделе в Детской школе искусств происходил очень насыщенный и плодотворный образовательный процесс.

Учащиеся и преподаватели школы приняли участие в мастер-классах «Летней научно-образовательной школы», организованной Арктическим государственным институтом культуры и искусств.

Занятия проводились по четырем направлениям: «Фольклор», «Музыкальное исполнительство», «Хореография», «Живопись».

Мастер-классы по направлению «Фольклор» провела студентка 1 курса кафедры народной художественной культуры АГИКИ, руководитель ансамбля «Чэгиэн», председатель ансамбля «Долун», призер всероссийских и международных этноконкурсов Наталья Заровняева. На этих занятиях слушатели обучались навыкам игры на хомусе (баргане).

Мастер-классы по направлению «Музыкальное исполнительство» провел старший преподаватель кафедры «Музыкальное искусство» АГИКИ, лауреат всероссийских и международных конкурсов, отличник культуры р. Саха (Якутия) Владимир Иннокентьевич Боярский. На этих занятиях  воспитанники народного отделения Детской школы искусств отрабатывали навыки игры на баяне.

Доцент кафедры народной художественной культуры АГИКИ, отличник культуры и профессионального образования р. Саха (Якутия), член Союза театральных деятелей РФ, член международного Союза хореографов Роза Христофорова Бурцева провела мастер-классы для воспитанников хореографического отделения. Юные танцоры отрабатывали танцевальную комбинацию у станка в восточном характере.

Цикл мастер-классов для юных художников провела Мира Павловна Аргунова – художник-живописец, член Союза художников России, лауреат республиканской художественной премии им. Валериана Васильева, дипломант международных конкурсов по живописи и графике. Учащиеся художественного отделения работали над основами рисования животных и человека,  перспективы и композиции, построения натюрморта.

По итогам проведенных мастер-классов 3 июня всем участникам были вручены сертификаты о пройденном обучении.