2 июня в Детской школе искусств состоялось открытие выставки «Пленительный Таймыр» члена Союза художников России, лауреата республиканской художественной премии им. В. Васильева, дипломанта международных конкурсов по живописи и графике Миры Павловны Аргуновой (г. Якутск).

Мира Павловна провела для учащихся художественного отделения мастер-классы в рамках «Летней научно-образовательной школы», организованной Арктическим государственным институтом культуры и искусств. Помимо работ художницы в экспозиции представлены рисунки воспитанников школы искусств, созданные в процессе мастер-классов.

Художница отметила: «Несмотря на суровые климатические условия, на Таймыре живут люди с жаркими горячими сердцами. Таймыр пленяет… Поэтому эта выставка названа «Пленительный Таймыр».

Доктор искусствоведения, профессор Арктического государственного института культуры и искусств Оксана Эдуардовна Добжанская вручила Мире Аргуновой альбом долганского художника Бориса Николаевича Молчанова «Звезда Заполярья» в память о проведенных мастер-класса в стенах школы, имя которого она носит.

Выставку украсили выступления студентки АГИКИ, хомусистки Натальи Заровняевой, старшего преподавателя АГИКИ, баяниста Владимира Боярского, а также выпускника Арктического государственного института культуры и искусства, ныне – преподавателя отделения северной хореографии школы искусств – Антона Лаптукова.

Слова благодарности за предоставленную возможность для учащихся школы искусств обогатить творческий опыт и приобрести новые умения и навыки выразили организаторам «Летней научно-образовательной школы» директор Детской школы искусств Надежда Геннадьевна Ямщикова и заместитель главы Таймырского муниципального района Натэла Владимировна Скобеева.