Традиционно в нашей школе в конце первой четверти проводится праздник для всех первоклассников музыкального отделения «Посвящение в юные музыканты». В этом году он состоялся  для 52 первоклассников, переступивших порог школы искусств, 27 октября в 18.30. Яркое театрализованное действие с Чебурашкой, проказницей Шапокляк и крокодилом Геной, шутками, шарадами, загадками очень порадовало ребят. Они наперебой угадывали мелодии знакомых песен, помогали Чебурашке и вахтеру школы искать пропавшие ключи, которые спрятала старуха Шапокляк. Конечно ребята помогли Шапокляк исправиться, стать доброй и хорошей.

В концертной программе было 12 номеров, большинство из которых ансамблевые. Всего на сцене выступило около 50 учащихся. Праздничное мероприятие открыл ансамбль скрипачей  под руководством Решетниковой Л.Ф. с «Майской песней» В.А. Моцарта. Ребята услышали звучание самых разнообразных инструментов: на баяне играл Ярослав Сахатин 6 кл «Ехал казак за Дунай» преподаватель Гисс Л.Я.; на аккордеоне Темников Саша  и  Иващенко Максим учащиеся 5 кл, исполнившие «Шумите березы» Ханока преподаватель  Гисс.Л.Я.  Пьесу «Шире круг» Агафонникова исполнила на фортепиано ученица 3 класса Турчанова Дарья, преподаватель Михнина Т.И.

Слушателям запомнился ансамбль «Кварта. ру», а также Некипелова Саша, игравшая на флейте мелодию из кинофильма «Берегись автомобиля» и Кастюк Михаил, игравший на самом низком и большом музыкальном инструменте-тубе, преподаватель Кузьмин А.С. Под зажигательную мелодию пьесы «Хлопай в такт» Гершвина, которую исполнила Старикова Полина, старуха Шапокляк и Чебурашка провели веселую разминку для ребят. Юные учащиеся вокального отделения исполнили две веселых песни: ансамбль  «Бельканто»  песню  «Три кита» руководитель Контарева Е.С. и ансамбль под руководством Козловой А.С. песню  «Первоклашки»

Ансамбль гитаристов «Тирандо» под руководством Полеткиной О.С. исполнил «Блюз для двоих», а Алексеев Денис удивил ребят  звучанием ксилофона.

Праздник для ребят провели заведующая народным отделением Оксана Сергеевна Полеткина, учащиеся 6 класса Волков Егор и Мельников Кирилл. Организатор: заведующая теоретическим отделением Ямщикова Надежда Геннадьевна.