3 октября из учебно-творческой поездки в город Санкт-Петербург вернулись учащиеся художественного отделения Детской школы искусств.

Город Санкт-Петербург подарил нам великолепную погоду. Мы увидели город на Неве во всей его летне-осенней красоте. Двенадцать дней пролетели незаметно.

Вот уже более двадцати лет проходят эти учебные практики: ребята посещают музеи различных направлений, театры, концерты, мастер-классы, что совершенно необходимо для развития кругозора будущих художников.

И этот год не стал исключением. Ребята побывали в Михайловском театре, где услышали знаменитую оперу Дж. Верди «Травиата». Незабываемая музыка не оставила их равнодушными. А посещение органного концерта в Петрикирхе погрузило их в море звуков короля музыкальных инструментов. А еще дети побывали на концерте звезд петербургского балета в Александринском театре.

Посещение интерактивной выставки знаменитого грузинского художника, кукольника, философа, просто удивительного человека Ризо Габриадзе, наверное, надолго останется в их памяти.

Ну и конечно, классика наших поездок, - это Эрмитаж и Русский музей. как всегда, были в программе этого путешествия.

Ребята побывали на мастер-классах в гончарной студии «Колокол», где поработали на гончарном круге, лепили украшения для своего изделия… И трехчасовое занятие пролетело незаметно и плодотворно.

А занятие с мастером китайской живописи Вячеславом Григорьевичем Синкевичем погрузили их в тонкий мир древнего китайского искусства. Каждый привез домой рисунок веточки мэй-хуа, китайской сливы, а с другого занятия дети вернулись со свитком, на котором был изображен физалис.

В Детском центре Русского музея преподаватель Мария Александровна  Глушакова  погрузила детей в мир античности. Вдохновленные образами Древней Греции они счастливые возвращались домой, каждый со своим «шедевром».

Мы встретились в Петербурге со своей землячкой, очень популярным человеком в нашем городе, Любовью Юрьевной Поповой. Мало кто знает в Дудинке, что она не только бывший директор таймырского Дома народного творчества, но в прошлом еще и преподаватель нашей школы. Под ее руководством на мастер-классе ребята освоили метод тампирования и работу с золотой поталью. А итогом этой встречи стали золотокрылые львы с Банковского мостика.

29 сентября, в День памяти Ильи Ефимовича Репина, мы совершили путешествие в родную усадьбу художника Пенаты, которая находится под Петербургом, на берегу Финского залива. Вспомнили его картины, погрузились в атмосферу его родного дома, побывали на его могиле... Этот день подарил ребятам незабываемые впечатления, знакомство с Финским заливом. Редко когда здесь бывают такие краски, такие удивительно ласковые волны, тишина, покой.

А еще ребята увидели тренировку пилотов-любителей, которые на небольших самолетах выполняли фигуры высокого пилотажа. Это вызвало бурю восторгов.

Многое еще можно написать о погружении в атмосферу Северной Венеции, о выставках и встречах, посещении мастерских художников, о поездке в Ломоносово… Но лучше, если каждый сам отправится в подобное путешествие.

Текст Е.М. Вараксиной