19 октября Детская школа искусств им. Б.Н. Молчанова встретила гостя из р. Саха (Якутия), хомусиста-импровизатора Дьулустаана Захаровича Николаева.

Музыкант  был приглашен в рамках реализации проекта «В хороводе северных ветров», поддержанного благотворительной программой «Мир новых возможностей» компании «Норильский никель», с целью проведения мастер-классов по игре на баргане (хомусе).

Встречу открыла директор школы искусств Надежда Геннадьевна Ямщикова. Она отметила значимость этих мастер-классов в связи с открытием в этом году класса баргана.

Также с приветственным словом выступил руководитель проекта «В хороводе северных ветров», преподаватель отделения северной хореографии, Антон Петрович Лаптуков.

В мероприятии приняли участие воспитанники отделения северной хореографии и учащиеся класса баргана, а также представители творческой интеллигенции города.

Дьулустаан Захарович рассказал об истории хомуса (баргана) и его особенностях, продемонстрировал специфику якутских стилей исполнения, показал упражнения для артикуляции и дыхания, которые необходимо выполнять, чтобы играть на этом музыкальном инструменте. Он также рассказал о том, что в Якутии – особое отношение к хомусу. К людям, владеющим игрой на данном инструменте относятся с большим уважением, в связи с чем существует присвоение званий «Хомусист-импровизатор» и «Хомусист – виртуоз мира».

Дьулустаан Захарович проведет четыре мастер-класса, последний из которых пройдет 23 октября.