7 декабря в преддверье празднования Дня Таймыра стартовал Арктический фестиваль «Притяжение Таймыра-2023». Мероприятия фестиваля пройдут 7 по 11 декабря на различных творческих площадках.

В минувшую пятницу  в Детской школе искусств им. Б.Н. Молчанова состоялось торжественное открытие площадки «Детская творческая лаборатория северной хореографии и игры на баргане». Мероприятие открыла гостья из г. Якутска, студентка 2 курса кафедры народной художественной культуры Арктического государственного института культуры и искусств, призер всероссийских и международных этноконкурсов Наталья Заровняева. Виртуозная игра Натальи на хомусе запомнилась учащимся и преподавателям школы искусств еще в июне, когда музыкант приезжала в Дудинку в рамках проведения Летней научно-образовательной школы.

Ведущая мероприятия, начальник отдела организационно-творческой работы и развития услуг Управления культуры администрации Таймырского муниципального района, Татьяна Борисовна Кубаевская рассказала о мероприятиях, которые запланированы в рамках Детской творческой лаборатории: мастер-классы по северной хореографии, которые проведут студент Арктического государственного института культуры и искусств Савелий Васильевич Данилов, преподаватели отделения северной хореографии Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова Семен Васильевич Яптунэ и Антон Петрович Лаптуков, а также мастер-классы по игре на баргане, которые проведет Наталья Степановна Заровняева.

В работе творческой лаборатории примут участие воспитанники Детской школы искусств, детская студия игры на баргане «Чоргуячи», танцевальный коллектив «Хаерако» (п. Носок),  группа «Звездочки» (п. Усть-Порт).

С напутственным словом выступила начальник Управления культуры администрации муниципального района Валентина Егоровна Сацкая: много теплых слов прозвучало в адрес Детской школы искусств и Арктического государственного института культуры и искусств. Также Валентина Егоровна подчеркнула, что в этом году впервые на Таймыре был открыт класс баргана на базе школы искусств.

Завершилась встреча праздничной фотосессией.