Распоряжением Губернатора края Михаила Михайловича Котюкова присвоены почётные звания «Заслуженный работник культуры Красноярского края». В числе обладателей звания – преподаватель Детской школы искусств им. Б.Н. Молчанова Вера Ивановна Иванова.

Вера Ивановна начала свою трудовую деятельность на Таймыре в 1980 году, сразу после окончания Красноярского краевого культурно-просветительного училища, в агитбригаде, с которой исколесила всю таймырскую глубинку. С 1983 по 1997 годы работала в Клубе дудинского морского порта художественным руководителем, балетмейстером, как с работающей молодежью, так и детьми из детских садов города. Проработав 14 лет на высоком уровне в Клубе порта, Вера Ивановна в 1997 году была приглашена в Детскую школу искусств им. Б.Н. Молчанова преподавателем хореографии. С 1999 года является заведующей хореографическим отделением.

По инициативе Веры Ивановны в 1998 году на базе хореографического отделения школы был создан детский хореографический ансамбль «Жемчужина Заполярья», руководителем которого является по сей день. Участниками которого являются воспитанники и выпускники этого отделения. В 2019 году Указом губернатора Красноярского края ансамблю присвоено почетное звание «Образцовый художественный коллектив». Коллектив регулярно участвует в конкурсах и фестивалях городского, муниципального, регионального, международного уровней.

Среди достижений творческого педагога – победы в районном конкурсе профессионального мастерства работников культуры Таймыра «Полярная звезда» (2007, 2023) и в профессиональном конкурсе среди работников культуры и искусства города Дудинки «Призвание» (2011). В 2008 году Вера Иванова была удостоена Почетного звания «Заслуженный работник Таймыра». В 2019 и 2020 годах кандидатура Веры Ивановны утверждалась для размещения на стенде «Заслуженные люди Таймыра» в номинации «За заслуги в области культуры».

Поздравляем Веру Ивановну с заслуженной наградой!