30 мая в Детской школе искусств им. Б.Н. Молчанова прошло необычное мероприятие.

Мастер-класс для учащихся и преподавателей художественного отделения под названием «Музейно-педагогическое проектирование – взгляд юных художников на музейные события и объекты» провела кандидат педагогических наук, заведующая Музеем Арктики им. Г.Я. Седова Фаина Геннадьевна Кушнир (г. Санкт-Петербург).

Фаина Геннадьевна в игровой форме познакомила  участников мастер-класса с представителями фауны Крайнего Севера, «арктическими сфинксами», – лишайниками. Затем аудитории было предложено посмотреть научно-популярный фильм «Арктические сфинксы», снятый несколько лет назад Павлом Яковлевичем Царьковым.

Лишайники являются одним из самых уникальных и загадочных природных явлений на Земле. Участники мастер-класса узнали, что сырье лишайников используется в самых различных отраслях: медицине, кулинарии, парфюмерии, текстильной промышленности.

Также участникам мастер-класса была предложена передвижная выставка, экспонатами которой являлись как биологические образцы лишайников, так и работы юных художников, которые изобразили этих загадочных существ в сказочных мотивах.

Фаина Геннадьевна поделилась своим многолетним опытом организации передвижных выставок, которые создаются в двух плоскостях: научной и художественной (природа глазами детей).

В заключение мастер-класса учащиеся и преподаватели создали рисунки своих «арктических сфинксов».